Boletín de Noticias Arquidiocesanas Julio 2016 PDF Imprimir E-mail

Compartir

NOMBRAMIENTOS

+ R.P. Jorge Omar Zalazar, svd – Administrador Parroquial de la Parroquia “San José” - Esperanza.

+ Miembros del Consejo Económico del Seminario “Nuestra Señora”.
        - Presidente: Rector Pbro. Armando Horacio Cattáneo.
        - Ecónomo: Pbro. Lic. Andrés Facundo González.
        - Contador: C.P.N. Roberto Rodríguez
        - Secretaria de Actas: Sra. Amalia Lostalo
        - Representante O.V.E. – Sr. Aldo Medina
        - Representante A.E.A.S. – Sr. José Luis Genesio

+ Sra. María Alejandra Baroni – Apoderada Legal de la Escuela Secundaria P.I. N° C-8115 “San Antonio” – Gobernador Crespo.

+ Sra. María Alejandra Baroni – Apoderada Legal de la Escuela Primaria P.I. N° P-1126 “Niño Jesús”– Gobernador Crespo.


CONFIRMACIONES

+ VIERNES 1 DE JULIO – CAPILLA “SANTA LUCIA” – CIUDAD SEDE.
+ MARTES 5 DE JULIO – PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE BELÉN” – COLASTINÉ NORTE.
+ VIERNES 8 DE JULIO – PARROQUIA “SAN JUAN BAUTISTA” – NELSON.
+ SÁBADO 16 DE JULIO – PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE POMPEYA” – CIUDAD SEDE.
+ DOMINGO 17 DE JULIO - PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE POMPEYA” – CIUDAD SEDE.
+ DOMINGO 17 DE JULIO – PARROQUIA “SANTA CLARA DE ASÍS” – SANTA CLARA DE BUENA VISTA Y CAPILLA “SAN FERMÍN” – LÓPEZ.
+ DOMINGO 24 DE JULIO – PARROQUIA “CRISTO OBRERO” – CIUDAD SEDE.
+ DOMINGO 31 DE JULIO – GRANJA SAN ISIDRO – COLONIA SAN JOSÉ.

CALENDARIO ARQUIDIOCESANO

Viernes 1 a Domingo 3 - Jornada de Metodología – Movimiento de Cursillos de Cristiandad.

Sábado 2 - Encuentro con los encargados de los grupos de Monaguillos y acólitos – Organiza: Equipo Vocacional “San Juan de Ávila”.

Sábado 2 - 15hs. a 19hs. - Curso de Capacitación “Apostando por un estilo de vida saludable”. Organiza: Comisión Arquidiocesana de Planificación Familiar Natural. - Colegio “Inmaculada Concepción” – San Martín 1540 – S.F.

Jueves 7 a Domingo 10 - 82° Encuentro de Varones – Movimiento de Encuentro.

Sábado 9 - FIESTA PATRIA
             10hs. Liturgia de Acción de Gracias en la Catedral Metropolitana, a cargo del Cabildo Eclesiástico. La Junta de Educación convoca a las comunidades educativas. - Catedral Metropolitana.

Domingo 10 a Sábado 16 - Escuela de Animación Misionera para Animadores de la IAM: ESAM II – Interregional – Infancia y Adolescencia Misionera.

Jueves 14 a Domingo 17 - Cursillo de Hombres N° 142 – Movimiento de Cursillos de Cristiandad.

Sábado 16 - NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN

Sábado 16 15:45hs. - Junta Comitium “Inmaculada de Garay” – Legión de María. - Parroquia "Nuestra Señora de Fátima".

Sábado 16 a Domingo 22 - Peregrinatio Pro Christo – P.P.C. – Legión de María. - Gálvez

Viernes 22 a Domingo 24 - 95° CEA de Mujeres - Campamentos Espirituales Arquidiocesanos.

Martes 26 - SAN JOAQUIN Y SANTA ANA. Día de los Abuelos de Jesús
                    19hs. JUBILEO DE LOS ADULTOS MAYORES - Catedral Metropolitana.

Martes 26 a Domingo 31 - Jornada Mundial de la Juventud en Cracovia.

Jueves 28 - 85 aniversario de la ACA de Santa Fe.

Jueves 28 a Domingo 31 - Cursillo de Mujeres N° 140 – Movimiento de Cursillos de Cristiandad.

Viernes 29 a Domingo 31 - Fin de Semana de Espiritualidad N° 38 – Movimiento de Encuentro Matrimonial Mundial.