Boletín de Noticias Arquidiocesanas Mayo 2017 PDF Imprimir E-mail

Compartir

NOMBRAMIENTOS

+ Se incorpora al sistema educativo Arquidiocesano a la Escuela de Educación Primaria Particular Incorporada “San Martín de Porres” – Bº La Loma (Ciudad Sede)



CONFIRMACIONES

+ JUEVES 4 DE MAYO: PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LORDES” (CIUDAD SEDE
+ VIERNES 5 DE MAYO: PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO” (VIDELA)
+ VIERNES 5 DE MAYO: PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE FÁTIMA” (CIUDAD SEDE)
+ SÁBADO 6 DE MAYO: PARROQUIA “SAN FRANCISCO SOLANO” (CIUDAD SEDE)
+ SÁBADO 6 DE MAYO: CAPILLA “MARÍA MISIONERA” (SANTO TOMÉ)
+ DOMINGO 7 DE MAYO: PARROQUIA “SAN PABLO” (CIUDAD SEDE)
+ DOMINGO 7 DE MAYO: PARROQUIA “SAN ROQUE” (CIUDAD SEDE)
+ DOMINGO 7 DE MAYO: PARROQUIA “SAN FRANCISCO JAVIER” (SAN JAVIER)
+ MARTES 9 DE MAYO: PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN” (LAGUNA PAIVA)
+ MIÉRCOLES 10 DE MAYO: PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN” (LAGUNA PAIVA)
+ VIERNES 12 DE MAYO: PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN” (BARRANCAS)
+ VIERNES 12 DE MAYO: PARROQUIA “TODOS LOS SANTOS” (CIUDAD SEDE)
+ SÁBADO 13 DE MAYO: PARROQUIA “SAN JERÓNIMO” (CORONDA) – 19:30HS
+ DOMINGO 14 DE MAYO: PARROQUIA “SAN ROQUE” (CIUDAD SEDE) – 10:30HS
+ DOMINGO 14 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN” (SAN JERÓNIMO NORTE)
+ DOMINGO 14 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DE LOS DOLORES” (PROVIDENCIA)
+ VIERNES 19 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DEL CARMEN” (HELVECIA)
+ VIERNES 19 DE MAYO: CAPILLA “SAN BENITO” (Vª CALIFORNIA) – 19HS
+ SÁBADO 20 DE MAYO: PARROQUIA “INMACULADA CONCEPCIÓN” (SANTO TOMÉ)
+ SÁBADO 20 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DE LA ASUNCIÓN” (MARCELINO ESCALADA)
+ DOMINGO 21 DE MAYO: PARROQUIA “SAN JORGE” (SAN JORGE
+ DOMINGO 21 DE MAYO: CAPILLA “MARÍA MADRE DE LA IGLESIA” (CAIMA)
+ DOMINGO 21 DE MAYO: CAPILLA “SAN CARLOS BORROMEO” (LAS PETACAS)
+ VIERNES 26 DE MAYO: PARROQUIA “SANTA ROSA DE LIMA” (SA PEREIRA)
+ VIERNES 26 DE MAYO: CAPILLA “SAN JERÓNIMO” (SAN JERÓNIMO DEL SAUCE)
+ SÁBADO 27 DE MAYO: PARROQUIA “INMACULADA CONCEPCIÓN” (SAN JUSTO)
+ SÁBADO 27 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DE LA MERCED” (CIUDAD SEDE)
+ SÁBADO 27 DE MAYO: CAPILLA “SAN CAYETANO” (ESPERANZA)
+ DOMINGO 28 DE MAYO: CAPILLA “SANTA TERESA” (EMPALME SAN CARLOS)
+ DOMINGO 28 DE MAYO: BASÍLICA “NATIVIDAD DE LA SSMA. VIRGEN” (ESPERANZA)
+ DOMINGO 28 DE MAYO: PARROQUIA “NTRA. SRA. DE LA MERCED” (SAN JUSTO)
+ DOMINGO 28 DE MAYO: CAPILLA “SAN JOSÉ OBRERO” (ESPERANZA)



CALENDARIO ARQUIDIOCESANO

¤ LIBROS PARROQUIALES: Las parroquias de los decanatos Santo Tomé y Sur Interior (Departamento San Jerónimo) deben presentar en el Economato Arquidiocesano sus libros de “Ingresos y Egresos”.

Lunes 1 - San José Obrero – Día del Trabajador
Martes 2 16 Hs. - Encuentro Diáconos Permanentes - Pquia. N. S. del Rosario-Franck
Martes 2 al Sábado 6 - 113° Asamblea Plenaria – Conferencia Episcopal Argentina
Viernes 5 20Hs. - ACTO DE COLACION - XXIII PROMOCION I.A.C.S. – en el año de 30 Aniversario de la Creación del Instituto - Santa Misa – No se dictan clases. - Catedral Metropolitana
Viernes 5 a Domingo 7 - Jornada de Metodología N° 125 – Movimiento de Cursillos de Cristiandad
Viernes 5 a Domingo 7 - Retiro de Formación - Renovación Carismática Católica Argentina - Manucho
Viernes 5 a Domingo 7 - 2° Congreso de Mujeres - Renovación Carismática Católica Argentina - Villa Giardino – Córdoba
Sábado 6 - 29º ANIV. DE LA CONSAGRACION EPISCOPAL DE MONS. JOSE MARIA ARANCEDO
Domingo 7 - DOMINGO DEL BUEN PASTOR
                     JORNADA MUNDIAL DE ORACION POR LAS VOCACIONES
        20 Hs - Misa en la Catedral presidida por el Sr. Arzobispo - Catedral Metropolitana
Lunes 8 - Misa Mensual de las Comunidades - Renovación Carismática Católica Argentina
Lunes 8 - NUESTRA SEÑORA DE LUJAN – PATRONA DE ARGENTINA
Martes 9 10 Hs. - Reunión de Decanos
Martes 9 16:30Hs. - NUESTRA SEÑORA DE LOS MILAGROS – Santuario – Ciudad Sede - Santuario de los Milagros
Miércoles 10 10:30Hs - SAN JUAN DE AVILA – Vice-Patrono del Seminario Metropolitano de Santa Fe de la Vera Cruz “Nuestra Señora de Guadalupe” - Día del Ex Alumno Sacerdote - Catedral Metropolitana
Miércoles 10 8Hs. - Asamblea Estatutaria – Junta Arquidiocesana de Educación – Elección Nueva Junta Arquidiocesana de Educación 2017-2019 - UCSF
Jueves 11 a Domingo 14 - Cursillo de Hombres N° 144 – Movimiento de Cursillos de Cristiandad.
Viernes 12 a Domingo 14 - FDS Misión – Movimiento de Encuentro Matrimonial Mundial
Sábado 13 16 a 19Hs. - Talleres para Difusores e Instructores del Método de la Ovulación Billings (MOB) - Sede A.C.A. San Jerónimo 2670
Sábado 13 - NUESTRA SEÑORA DE FATIMA
Lunes 15 a Viernes 19 - Ejercicios Espirituales del Clero - Estancia "Las Mercedes" - Manucho
Martes 16 - 69° Aniversario - Creación del Venerable Cabildo Eclesiástico Metropolitano
Sábado 20 - Reunión y Escuela de Servidores - Renovación Carismática Católica Argentina - Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús”
Sábado 20 - Domingo 21 - Retiro Vocacional para Varones - Seminario Metropolitano Ntra. Sra. de Guadalupe
Martes 23 - 2° Sesión – Consejo Presbiteral
Jueves 25 - FIESTA PATRIA
       10 Hs. - Liturgia de Acción de Gracias presidida por el Sr. Arzobispo. - Catedral Metropolitana
                     La Junta de Educación convoca a las comunidades educativas de la Ciudad Sede a participar de los actos oficiales
Jueves 25 a Domingo 28 - Cursillo de Mujeres N° 142 – Movimiento de Cursillos de Cristiandad
Sábado 27 - Apertura de Zona (Santa Fe, Paraná y Rafaela) – Asociación Guías Argentinas
Domingo 28 - SOLEMNIDAD DE LA ASCENSIÓN DEL SEÑOR
          20 Hs. - JORNADA MUNDIAL DE LAS COMUNICACIONES - Misa por los comunicadores presidida por el Sr. Arzobispo - Catedral Metropolitana
Lunes 29 - 120° de la Erección Canónica de la Diócesis de Santa Fe

Última actualización el Sábado, 29 de Abril de 2017 09:42
 
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 Próximo > Fin >>

Página 1 de 8