Boletín de Noticias Arquidiocesanas Octubre 2017 PDF Imprimir E-mail

Compartir

NOMBRAMIENTOS

+ Pbro. Lic. Olidio José Panigo – Decano del Decanato “Nordeste Ciudad”
+ Pbro. Lic. Olidio José Panigo – Miembro Designado en el Consejo Presbiteral por el Arzobispo por la Pastoral Familiar.
+ Sra. Teresa Guadalupe Baraggio – Comisionado Arquidiocesano de la Comisión Pastoral Scout Católica (COPASCA)
+ Sra. Zully María Degano – Apoderada Legal de la Escuela Media P.I. N° 3167 “San Vicente De Paul” – Ciudad Sede
+ Se aprobó el nuevo Estatuto de la Junta Arquidiocesana de Educación.


CONFIRMACIONES

+ DOMINGO 1º - CAPILLA “SAN ROQUE” - COLONIA BELGRANO
+ JUEVES 5 - PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES” – CASTELAR
+ JUEVES 5 - PARROQUIA “SAN JOSÉ” – SASTRE
+ VIERNES 6 - CAPILLA “CRISTO CRUCIFICADO” – ESTACIÓN MATILDE
+ VIERNES 6 - PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN” – RINCÓN
+ SÁBADO 7 - PARROQUIA “SAGRADO CORAZÓN” – ESPERANZA
+ DOMINGO 8 - PARROQUIA “SAN MIGUEL ARCÁNGEL” – RECREO
+ JUEVES 12 - PARROQUIA “SAN ANTONIO DE PADUA” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 13 - PARROQUIA “SAN ANTONIO DE PADUA” – CIUDAD SEDE
+ DOMINGO 15 - CAPILLA “SANTA TERESA” - COLONIA TERESA
+ JUEVES 19 - PARROQUIA “SAN JUAN BOSCO” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 20 - PARROQUIA “SAN JUAN BOSCO” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 20 - CUASI-PARROQUIA “SAN MARCOS” – CIUDAD SEDE
+ SÁBADO 21 - PARROQUIA “NATIVIDAD DE LA VIRGEN” – CAYASTÁ
+ SÁBADO 21 - CAPILLA “SAN NICOLÁS DE BARI” – CIUDAD SEDE
+ MIÉRCOLES 25 - CAPILLA “SAN JOSÉ” – CIUDAD SEDE
+ VIERNES 27 - PARROQUIA “SANTA ROSA DE LIMA” – SANTA ROSA DE CALCHINES
+ SÁBADO 28 - CAPILLA “SANTA MADRE TERESA DE CALCUTA” – CIUDAD SEDE
+ DOMINGO 29 - PARROQUIA “NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO” – FRANCK
+ DOMINGO 29 - CUASI-PARROQUIA “INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA” – ESPERANZA
+ DOMINGO 29 - PARROQUIA “SAN JOSÉ” – ESPERANZA
+ MARTES 31 - PARROQUIA “TODOS LOS SANTOS” – CIUDAD SEDE


CALENDARIO ARQUIDIOCESANO

* Colecta para las Misiones (2º Domingo de Octubre) Sábado 7 y Domingo 8

Domingo 1 10:30Hs. - 50° Aniversario de Cáritas en Santa Fe – Misa presidida por Monseñor Arancedo - Basílica “Nuestra Señora de Guadalupe”
Viernes 6 a Domingo 8 - Jornada de Metodología N° 126 - Movimiento de Cursillo de Cristiandad
Viernes 6 a Lunes 9 - Jornada de Varones en San Wendelino – Movimiento de Jornadas de Vida Cristiana
Sábado 7 - NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO
Sábado 7 - Zarza Ardiente - Renovación Carismática Católica Argentina - A confirmar
Sábado 7 al Lunes 9 - Encuentro Nacional de Jóvenes – Organiza E.A.P.J.
Domingo 8 8:30Hs. - JORNADA DE MONAGUILLOS - Santuario de los Milagros - Jesuitas
Lunes 9 - Misa Mensual de las Comunidades - Renovación Carismática Católica Argentina
Sábado 14 9Hs. - Retiro Vocacional – Seminario “Nuestra Señora de Guadalupe” - 1ª de Mayo 1790 – Ciudad Sede
Sábado 14 16 a 19Hs. - Talleres para Difusores e Instructores del Método de la Ovulación Billings (MOB) - Sede A.C.A. San Jerónimo 2670
Domingo 15 18Hs. - 160 Años de la 1° Misa Celebrada en Esperanza - Basílica “Natividad de la Santísima Virgen” - Esperanza
Lunes 16 a Martes 17 - Por la tarde Jornada de Formación Permanente (Presbíteros hasta 10 años de Ordenación) - Santa Catalina - Esperanza
Viernes 20 20Hs. - Misa A.E.A.S. - Casa de Retiro “Nuestra Señora de Guadalupe”
Sábado 21 - Reunión y Escuela de Servidores - Renovación Carismática Católica Argentina - Parroquia “Sagrado Corazón de Jesús”
Martes 26 10 a 12:30Hs. - Junta de Decanos
Viernes 27 20:15Hs. - Escuela de Formación – Movimiento de Encuentros Matrimoniales - MEM - Parroquia “San Roque” – Ciudad Sede
Sábado 28 - 2° Reunión de Agentes – Junta Arquidiocesana de Pastoral Familiar

Última actualización el Lunes, 02 de Octubre de 2017 18:55
 
Más artículos...
<< Inicio < Prev 1 2 3 4 Próximo > Fin >>

Página 3 de 4