Nuestro Arzobispo PDF Imprimir E-mail

Compartir

S. E. R. Mons. JOSE MARIA ARANCEDO

Cuarto Arzobispo Metropolitano de Santa Fe de la Vera Cruz

Mons. José María Arancedo nació en Buenos Aires el 26 de octubre de 1940. Después de efectuar sus estudios eclesiásticos en el Seminario Mayor San José, de La Plata, fue ordenado sacerdote el 16 de diciembre de 1967.

Se desempeñó como párroco de la Inmaculada Concepción, en Burzaco, y de la catedral Nuestra Señora de la Paz de Lomas de Zamora. Fue profesor y superor del Seminario de la Plata.

Es licenciado en Teología por la Pontificia Universidad Católica Argentina Santa María de los Buenos Aires. En 1984 fue a Roma, donde se licenció en Derecho Canónico por la Pontificia Universidad Gregoriana.

A su regreso a la Argentina, en 1987, el obispo de Lomas de Zamora, monseñor Desiderio Elso Collino, lo designó vicario general de esa diócesis.

El 4 de marzo de 1988 Juan Pablo II lo nombró obispo titular de Selemsele y auxiliar de Lomas de Zamora. Fue ordenado obispo el 6 de mayo de 1988, en una ceremonia efectuada en la catedral de Lomas de Zamora, en la que fue consagrante principal monseñor Collino, y co-consagrantes los obispos Héctor G. Romero, de Rafaela, y Luis T. Stöckler, de Goya.

El 19 de noviembre de 1991 fue nombrado Obispo de la Diócesis de Mar del Plata (Buenos Aires) tomando posesión de la Cátedra el 15 de diciembre de 1991 oficio que desempeñó hasta su traslado a la Arquidiócesis de Santa Fe de la Vera Cruz.

El 13 de febrero de 2003 fue nombrado por Su Santidad Juan Pablo II, Arzobispo Metropolitano de Santa Fe de la Vera Cruz. El 30 de marzo de 2003 tomó posesión canónica de esta Sede Arzobispal y el 29 de junio de 2003 recibió el Palio Arzobispal de manos de SS Juan Pablo II.

En el episcopado argentino, fue miembro, entre otras, de las comisiones episcopales de Fe y Cultura, de la Universidad Católica Argentina, de Pastoral Social, de Vida Consagrada y de la de los Estatutos de la Conferencia Episcopal Argentina.

Fue nombrado presidente del Tribunal Eclesiástico Nacional, como así también de distintas Comisiones de la Conferencia Episcopal Argentina en la que actualmente es Presidente.

Última actualización el Viernes, 10 de Octubre de 2014 18:32